Форма поиска по сайту

Производители сигарет недовольны антитабачным законом

налоги табак запрет акцизы

16 октября 2012, 15:40

This browser does not support the video element.

Представители табачной отрасли заявляют, что они не против усиления регулирования рынка государством, однако считают ряд положений законопроекта об ограничении курения необоснованными, передает РИА Новости.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня заявил в видеообращении, что рекламу табака и курение в общественных местах необходимо полностью запретить, а для производителей такой продукции - повысить налоги. Видеобращение было опубликовано в связи с рассмотрением правительством законопроекта об ограничении курения.

Правительство намерено рассмотреть антитабачный законопроект 20 октября. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Представители табачных компаний отмечают, что ничего неожиданного в этом нет, индустрия против этого не возражает, однако меры должны быть взвешенными и не приводить к развитию нелегального рынка.

Неправильно считать, что в результате запрета на продажи сигарет в ларьках и магазинах малой площади люди станут меньше курить: напротив, потребители начнут покупать табачные изделия впрок в магазинах более крупных форматов и, если такой канал продаж перестанет существовать, то появится вероятность развития неуправляемой уличной торговли с рук, считают производители сигарет.

Напомним, министерство финансов РФ предлагает повысить акцизы на крепкий алкоголь и табак в 2015 году в среднем на 20%. По мнению чиновников, повышение принесет федеральному бюджету дополнительные 92,3 миллиардов рублей, а региональным - 39,3 миллиардов.

В свою очередь, Минздрав требует повысить уровень ставок на табачную продукцию в законопроекте Минфина. В Минздраве уверены, что акцизные ставки слишком занижены.