Форма поиска по сайту

Экраны с голограммами экспонатов могут появиться в музеях и на выставках

Фото: AP/Francois Mori

В музеях и на выставках могут появиться экраны, создающие голограммы экспонатов. Об этом говорится в документации министерства культуры РФ. Планируется создать прототип дисплея, на котором можно будет отображать объемные голографические изображения. Данный экран можно будет использовать в музеях и на выставках, пояснили m24.ru в пресс-службе Минкульта России.

"Разрабатываемый дисплей должен отображать движущееся цветное объемное записанное цифровое изображение в реальном физическом объеме "рабочего пространства" и обеспечивать возможность его совмещения с реальными предметами, расположенными в этом же объеме. Дисплей должен отображать объёмное движущееся цветное изображение доступное для наблюдения зрителем непосредственно глазами без применения стереоскопических очков или других специальных оптических устройств", – поясняется в конкурсе на разработку опытного образца. Разработку прототипа планируют завершить в ноябре 2017 года.

В пресс-службе министерства культуры пояснили m24.ru, что данную технологию можно будет использовать в музеях и на выставках. "После того, как разработка будет завершена, с дисплеем и его возможностями смогут ознакомиться все заинтересованные организации, запросить необходимые данные и технические характеристики. Разрабатываемое оборудование может быть применено, в том числе, в музеях и на выставках", – добавили в пресс-службе. Руководитель центра изучения и проектирования музеев института "Наследие" Иван Гринько рассказал, что подобные технологии голограмм в музейном деле начали применять уже достаточно давно. "Еще в 2004 году был чудесный выставочный проект, где в виде голограмм воссоздавались бронзовые статуэтки. В Москве голографические изображения используются, например, в Стрелецких палатах. В целом, на выставках используют, как простые технологии, так и достаточно сложные – отображение картинки на водной поверхности", – пояснил он.

По его словам, министерство культуры хочет применять новые технологии в области голограмм. "Однако, как любое техническое средство, оно не создает прорывной точки в экспонировании", – отметил эксперт.