Форма поиска по сайту

Музей Маяковского на Лубянке откроют в 2018 году

Фото: m24.ru

Музей Маяковского вернется в здание на Лубянке, где сейчас ведется капитальный ремонт, не раньше 2018 года, рассказал накануне празднования 123-летия поэта директор учреждения Алексей Лобов.

Он отметил, что уже четвертую годовщину музей будет справлять на площадках партнеров – в Центре авангарда Еврейского музея и библиотеке "Просвещение трудящихся". "Мы очень рады, что запланированные мероприятия пройдут на площадках близких нам институций", – цитирует Лобова ТАСС.

В честь 123-летия Владимира Маяковского 19 июля в Москве пройдут лекции, экскурсии и кинопоказы. Программа будет условно разделена на две части: "День Маяковского" и "Ночь Маяковского". В 11:00 поклонники творчества поэта соберутся на Новодевичьем кладбище, чтобы возложить цветы на его могилу.

В Центре авангарда в Еврейском музее будет организована бесплатная экскурсия по выставке "Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду", а также лекция "Маяковский. Триумф и трагедия". Гостям расскажут, как на самом деле Маяковский относился к Пушкину, почему писал стихи лесенкой и что скрывалось за его эпатажем.

"Ночь Маяковского" начнется в 21:00 , в это время стартует вечерняя экскурсия "На трамвае с Маяковским". Маршрут пройдет от Чистых прудов до Шаболовки. Регистрация участников поездки уже закрыта. В Центре авангарда библиотеки "Просвещение трудящихся" гости увидят фильм "Стеклянный глаз".

Главное здание музея Маяковского было закрыто в 2013 году, ремонтные работы в нем начались в 2014 году.

Между тем, до конца года в Москве планируется открыть еще одну квартиру Маяковского. Квартиру № 24 в доме 36 на улице Красная Пресня, где Владимир Маяковский жил с 20 до 22 лет, превратят в музей.

Поэт жил в этой квартире с матерью и сестрами с 1913 по 1915 год. Помещение принадлежит Государственному музею Владимира Маяковского на Лубянке.