Форма поиска по сайту

Тимирязевский музей покажет "плененных янтарем" жителей древнего леса

Фото: kultura.mos.ru

В Государственном биологическом музее имени Тимирязева 8 декабря открывается выставка "Плененные янтарем", на которой представлена обширная коллекция инклюз - янтаря с остатками животных и растений.

Экспонаты выставки являются частью коллекции Виктора Гусакова. В его собрании насчитывается несколько сотен образцов янтаря, многие из которых являются уникальными. Например, можно увидеть плененных янтарем многоножек, пауков, псевдоскорпионов, сверчков и кузнечиков, цикад и многих других обитателей древнего леса.

Кроме того, на выставке будут представлены и совершенно удивительные образцы, в которых можно увидеть целые сценки из жизни обитавших тогда животных: часть муравейника с муравьями; спаривание насекомых; захватившего жертву хищника и многое другое.

Особо ценными являются образцы с богомолами, крыльями стрекозы, мокрицами, палочниками, чешуей ящерицы и перьями птиц. Разглядывая такой янтарь, сразу думаешь об истории древнего мира.

Издревле из янтаря делали украшения, вытачивали статуэтки, чаши и сосуды, предметы интерьера и многое другое. Он обладает способностью притягивать предметы, горюч, выделяет при горении особый аромат. Из-за этих свойств многие, наделяя янтарь магическими и целебными свойствами, делали из него амулеты, талисманы, лекарственные настойки и порошки.