Форма поиска по сайту

"Бог Кузя" и его бухгалтер отказались давать показания

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Арестованный лидер секты Андрей Попов, известный как "бог Кузя", и его бухгалтер Галина Маркевич отказываются давать показания в ходе расследования уголовного дела, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря столичного управления МВД Андрея Галиакберова.

В ходе допросов Попов и Маркевич ссылались на 51 статью Конституции РФ, согласно которой "никто не обязан свидетельствовать против себя самого".

Ранее "бог Кузя" и его бухгалтер, подозреваемые в мошенничестве, были арестованы по решению Таганского суда.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, у которого были опасения, что Попов, пытавшийся уничтожить улики при задержании, может скрыться. Защита просила отпустить своего клиента под залог в 3 миллиона рублей. Адвокат объяснил просьбу тем, что Попов является инвалидом по зрению и самостоятельно передвигаться не может. Напомним, Попов и ряд его ближайших помощников были задержаны сотрудниками московской полиции 10 сентября. В рамках расследования дела были проведены обыски в семи квартирах, в которых было обнаружено около 43 миллионов и свыше 100 тысяч долларов, а также персональные компьютеры и тетради, содержащие информацию о противоправной деятельности членов секты.

Также в квартирах были обнаружены экзотические животные. Четырех рептилий из коллекции "бога Кузи" готов принять столичный зоопарк.

Секта "бога Кузи" – незарегистрированная религиозная организация, действующая в России около 15 лет. Лидером общины является Андрей Попов, ранее также известный как "епископ Роман". Секта активно применяет телесные наказания. Поощряется причинение зла "неверным", которых сторонники "бога Кузи" называют "демонами".