Форма поиска по сайту

Собянин: Приоритеты инвестпрограммы Москвы - транспортная и социальная сферы

This browser does not support the video element.

Развитие транспортной системы,а также строительство социальных объектов остаются приоритетными для столичных властей. Об этом заявил Сергей Собянин во время рассмотрения адресной инвестиционной программы города на 2016-2018 годы.

"Политика и приоритеты города в области строительства остаются неизменными. Это развитие транспортной системы, метро, дорог, развитие пригородного сообщения, транспортно-пересадочные узлы. Это социальное строительство, строительство жилья, поликлиник, больниц, детских садов, школ, объектов культуры и спорта", - отметил мэр Москвы.

Также власти продолжат строительство инженерных систем и коммуникаций. "За три года нам необходимо построить 30 станций метро, около 300 км автомобильные дорог, около 100 объектов соцкультбыта, миллионы кв. метров жилья. В результате мы должны обеспечить комплексное развитие города, улучшение транспортной ситуации и привлечение частных инвестиций в экономику города", - подчеркнул Сергей Собянин. В свою очередь заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что на финансирование адресной инвестиционной программы выделят около 1,5 триллиона рублей. "Мы сегодня утверждаем адресную инвестиционную программу на 2016-2018 годы. В данной программе у нас учтены не введенные объекты этого года и учтены переходящие объекты проектируемого строительства 2019 года. Общий объем финансирования по данной программе составляет с учетом 2015 года - 1,54 триллиона рублей", - сказал Хуснуллин.

Отметим, что инвестиционная программа определяет, какие объекты будут строиться за счет бюджета города. Таким образом устанавливается распределение всех расходов бюджета на определенный период.

Так, в строительство метро планируют инвестировать около 620 миллиардов рублей. Всего же в городе будет построено и запроектировано около 800 новых объектов. "Львиную долю программы составляет финансирование транспортной инфраструктуры. Всего у нас в течение трехлетки будет использовано более 1 триллиона рублей - это почти 70% из запланированного объема", - заключил Марат Хуснуллин.