Форма поиска по сайту

Самыми популярными в читающем поезде метро стали коллекции Минаева и Вяземского

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Более 250 тысяч пассажиров проехали за месяц в именном поезде "Читающая Москва", который курсирует на Калужско-Рижской линии метро. А сайт проекта knigalife.ru посетили свыше 13 тысяч пользователей, сообщает пресс-служба столичной подземки.

С помощью QR-кодов экспозиции пассажиры поезда могут поближе познакомиться с участниками проекта "Книги моей жизни" и их любимыми литературными произведениями, отрывки из которых представлены в поезде. Наибольший интерес вызвали книжные коллекции Юрия Вяземского и Сергея Минаева.

Большой популярностью также пользуется и размещенная в поезде Литературная схема линий метро, разработанная библиотекой имени Тургенева, специально для этого проекта. Онлайн-версию необычной схемы, посвященной литературным достопримечательностям и маршрутам Москвы, уже посмотрели более 2,5 тысяч человек. Напомним, это первый именной поезд на Калужско-Рижской линии метро. Оформлен он в библиотечно-литературной стилистике: на фоне полок с книгами и рукописей размещены отрывки из произведений, которые повлияли на жизнь выдающихся людей, цитаты участников проекта и классиков мировой литературы.

Специально к запуску поезда по инициативе московской библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева была разработана "Литературная схема Московского метрополитена". В ней станциям, с которыми связаны события из жизни русских писателей и поэтов, даны новые названия. На карте подземки появились станции "Цветаевская", "Новодостоевская", "Веничкино" и другие.

Например, станцию "Пушкинская" переименовали в "Платоновскую", потому что в доме на Тверском бульваре с 1931 по 1951 годы жил писатель Андрей Платонов. А вот "Охотный ряд" стал "Живаго" из-за того, что в Камергерском переулке жил доктор Живаго из романа Пастернака. "Рязанский проспект" стал "Паустовской", "Серпуховская" – "Есенинской", а "Динамо" – "Дюма". Полную версию карты можно посмотреть здесь.