Форма поиска по сайту

Власти Москвы утвердили места размещения четырех новых станций метро

This browser does not support the video element.

Столичные власти определились с месторасположением участков, на которых будут построены новые станции метро - "Улица Академика Опарина", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир" и "Мамыри". Соответствующее решение было принято в ходе заседания Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Все эти станции принадлежат к проектируемой линии метрополитена, которая пройдет от Третьего пересадочного контура (ТПК) в Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО) Москвы.

"Новые станции будут обслуживать жилые кварталы Юго-Западного административного округа, а также крупные городские объекты, в том числе Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии на улице Академика Опарина и торгово-деловые центры, расположенные вдоль МКАД и Калужского шоссе", - отмечается в сообщении на сайте правительства столицы. До конца 2020 года на территории новых районов будут запущены четыре станции новой линии метро. Линия протянется от "Улицы Новаторов" Третьего пересадочного контура в административно-деловой центр Коммунарка. Протяженность линии составит 18 километров. Она протянется вдоль Калужского шоссе по территории до деревни Столбово.

На новой ветке будет размещено восемь станций: "Улица Новаторов", "Улица Академика Опарина", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир", "Мамыри", "Коммунарка", "Столбово" и "Сосенки". Накануне в интервью радиостанции "Москва FM" Сергей Собянин сообщил, что в столице одновременно ведется проектирование и строительство 35 станций метро.

Недавно была введена в эксплуатацию станция "Котельники". До конца года планируется открыть еще три станции - "Саларьево", "Румянцево" и "Технопарк".