Форма поиска по сайту

На станциях метро не будут устанавливать Wi-Fi

Фото: m24/Александр Авилов

Московский метрополитен не будет устанавливать точки доступа Wi-Fi на станциях метро, сообщил первый замглавы столичной подземки Юрий Дегтярев.

По его словам, пилотный проект показал, что это создает толпу на станциях и негативно влияет на безопасность в подземке, передает Агентство "Москва". Однако данное решение не повлияет на оказание услуг по доступу к беспроводному интернету в вагонах поездов метро.

Ранее о намерении отказаться от установки Wi-Fi на станциях столичной подземки сообщила компания-оператор сети в метро "МаксимаТелеком", так как установка точек доступа на всех станциях метро потребует крупных затрат. Оператор также полагает, что беспроводная сеть на платформах приведет к большому скоплению людей.

This browser does not support the video element.

Напомним, пилотный проект Wi-Fi на станциях подземки начался в сентябре. Тогда интернет появился на "Бульваре Дмитрия Донского", станциях "Улица Старокачаловская", "Деловой центр" и "Выставочная". До этого пользоваться беспроводным интернетом можно было только в вагонах поездов.

Как пояснили в компании "МаксимаТелеком", к Wi-Fi на станциях подключаются до нескольких десятков тысяч устройств в сутки. Пилотный проект на этих станциях продлится до конца года.