Форма поиска по сайту

Нагрузка на транспорт в Москве не возрастет из-за программы реновации – Собянин

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Нагрузка на транспортную инфраструктуру не увеличится из-за реализации программы реновации жилья. Об этом заявил Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

"Я думаю, что она будет уменьшена. Если люди с окраин переедут ближе к метро, а все районы реновации расположены очень хорошо с точки зрения доступности от метро, часть этих людей, которые каждый день ездят на работу на машинах на дорогу, уйдет с дорог. Если хотя бы тысяч 100–200 уйдут с дорог, это будет большой транспортный эффект", – заявил мэр Москвы.

Собянин отметил, что в Москве в настоящее время активно ведется работа по строительству новых дорог и линий метро. Речь идет о Северо-Западной и Северо-Восточной хордах, а также – о Южной рокаде.

"Это новые магистрали, которые непосредственно будут касаться районов реновации. Кроме того, строится большое подземное кольцо метро, которое также будет охватывать значительную часть зон реновации и снимать нагрузку с радиальных направлений. Поэтому с точки зрения как общественного, так и автомобильного транспорта у нас есть серьезные заделы, которые значительно улучшат ситуацию", – подчеркнул Собянин.