Форма поиска по сайту

Поезд на автопилоте запустят на Калининской линии в мае 2017 года

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Поезд на автопилоте начнет курсировать по Калининской линии столичного метро в мае 2017 года, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Система автоведения предполагает, что посредством радиометок – специальных устройств с антенной в тоннелях, – поезд получает сведения о своем местоположении и расстоянии до других составов, движущихся по Калининской линии. Впоследствии вся собранная информация поступает в единую базу данных.

Однако это не означает, что поезд будет двигаться совершенно самостоятельно. За графиком его движения и правильной работой всех систем будет следить опытный машинист.

Как уточнили в пресс-службе Московского метрополитена, даже в режиме автопилота машинист остается в кабине, чтобы контролировать положение дверей и подавать сигнал об отправлении состава после высадки и посадки пассажиров на станции. В экстренном случае машинист полностью берет управление поездом на себя.

В настоящее время поезда на автопилоте уже используются для перевозки пассажиров по Кольцевой линии.