Форма поиска по сайту

Движение транспорта в центре города ограничивать не будут - Собянин

This browser does not support the video element.

Столичные власти не планируют ограничивать движение транспорта в центре города - ни на Садовом, ни на Бульварном кольцах. Об этом в прямом эфире телеканала "Москва 24" заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этом году мы наведем порядок с парковкой в пределах Бульварного кольца, в следующем - в пределах Садового. Автомобили можно будет ставить только там, где есть соответствующий знак", - заявил столичный градоначальник.

Одна из основных задач городских властей – развитие общественного транспорта. По мнению Сергея Собянина, метро должно остаться красивым и удобным. Сейчас почти четверть москвичей добираются до станций подземки с помощью автобусов. Метро должно быть в шаговой доступности. Также мэр подчеркнул, что сейчас столичная подземка перегружена в час пик.

Планируется в столице и развитие трамвайных линий, сейчас их длина - около 400 км.

"Мы приступили к большой программе реконструкции трамвайных путей. Более 70 км уже реконструировали, 25 км будут отделены бордюрами для того, чтобы на пути не заезжал другой транспорт. На мой взгляд, трамваи должны быть комфортными, с более интенсивным графиком движения и более скоростным", - пояснил Сергей Собянин.

В 2015 году заработает новый проект - Малое кольцо Московской железной дороги, который позволит создать транзитные маршруты из аэропортов и станет для горожан вторым метро.

"Помимо реконструкции Малого кольца, мы строим новые пути по основным радиальным направлениям. Сегодня пригородные электрички забиты до отказа и двигаются редко. Ситуацию нужно менять", - заключил мэр.

Московские власти намерены навести порядок и в сфере коммерческих автобусных перевозок.

"Со следующего года мы разыграем конкурс с участием коммерческих перевозчиков - с полноценными маршрутами и автобусами. Те, кто не будет обновлять автопарк, не смогут работать", - уточнил столичный градоначальник.

По его мнению, на каждом маршруте должен быть только один перевозчик.