Форма поиска по сайту

Пилот проекта "Музыка в метро" стартует в столичной подземке

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

На станциях "Маяковская", "Выставочная" и "Курская" пройдет пилотный этап проекта "Музыка в метро", передает Агентство "Москва".

По словам начальника управления развития Московского метрополитена столичного Дептранса Владимира Титова, изначально музыкантам планировалось выделить 15 мест на станциях подземки, однако, мнения пассажиров на этот счет оказались противоречивыми. В связи с этим было принято решение внедрять проект поэтапно, начав с трех площадок.

"Музыканты имеют право выступать на данных площадках ежедневно в будни и выходные, кроме часа пик. В данный момент мы планируем выступления с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00. Площадки будут расположены так, чтобы не мешать пассажиропотоку", – отметил Титов.

This browser does not support the video element.

Кроме того, участникам проекта предложат исполнять военные и праздничные песни на майских выходных. Титов также добавил, что из уважения к эстетическим чувствам пассажиров в отношении репертуара исполнителей будут введены жанровые ограничения. При этом играть произведения можно будет на абсолютно любых музыкальных инструментах.

"Если у нас в метро будет играть хардрок, очень много пожилых людей будут жаловаться на эту музыку. Поскольку цель нашего проекта – сделать хорошо максимальному числу пассажиров, такие ограничения по узким направлениям наподобие тяжелого рока имеют место быть", – пояснил начальник управления развития столичного метро.

Ранее сообщалось, что на участие в "Музыке в метро" подано порядка 1 тысячи заявок, из которых 30 самых талантливых начнут выступать уже в мае. Пилотный этап проекта будет проходить на станциях столичной подземки до 1 сентября 2016 года.