Форма поиска по сайту

Руководство метро обещает обеспечить исправную работу кондиционеров к лету

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Руководство Московского метрополитена обещает обеспечить исправную работу кондиционеров в новых поездах к летнему сезону, передает Агентство "Москва".

По словам начальника столичной подземки Дмитрия Пегова, руководство обратилось к заводу с просьбой наладить работу кондиционеров в новых поездах серии № 81-760, с которыми были трудности в прошлом году. Исходя из этого, в 2016 году подобных проблем не ожидается. Пегов также напомнил пассажирам о том, что не следует открывать окна в вагонах, где включен кондиционер.

Вместе с тем глава метрополитена сообщил, что в подземке не собираются внедрять поезда, которые будут ездить без машинистов. Он отметил, что представителям этой профессии можно обеспечить более комфортные условия для управления составом, однако, полностью заменять человека на автоматизированную систему руководство метрополитена не желает.

"В Московском метрополитене огромный пассажиропоток, и наши пассажиры, и я в том числе, уютнее себя чувствуют в поезде, где есть машинист. Также не хочется эту профессию отправлять на свалку. В обществе есть люди, которые хотят работать машинистами. Это не профессия, а состояние души", – пояснил Дмитрий Пегов.

Напомним, 15 мая на станции "Выставочная" состоится открытие экскурсионного бюро в честь дня рождения Московского метрополитена. Кроме того, на станции "Комсомольская" кольцевой линии в этот день торжественно запустят парад поездов.