Форма поиска по сайту

В Москве подпишут документ о работе метрополитена на Малом кольце МЖД

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский метрополитен станет оператором на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД), при этом он обязан будет к 2025 году обеспечить пассажиропоток в 300 миллионов человек. Соответствующее постановление подпишут сегодня, 10 декабря, Сергей Собянин и РЖД.

Согласно постановлению, метрополитен будет обеспечивать транспортное обслуживание пассажиров на Малом кольце МЖД. Он также станет информировать пассажиров на станциях МК МЖД и станциях метрополитена об изменениях в движении, передает телеканал "Москва 24".

Финансирование расходов начнется с 2016 года в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, всего на Малом кольце МЖД будет построено больше 30 транспортных пересадочных узлов, 15 из них соединят со станциями метро, а 9 - с пригородными железно-дорожными станциями. Предполагается, что интервал между поездами составит, как и в московской подземке, не более пяти минут.

Пассажиры смогут воспользоваться МК МЖД примерно через год. Малое кольцо будет выполнять роль второго контура метро: пассажиры смогут пересесть с него на 15 станций столичной подземки.

Будет также предусмотрено 9 пересадок на радиальные направления пригородного железнодорожного сообщения и 1 пересадка на автовокзал. Возле станций построят более 10 перехватывающих парковок, 10 путепроводов и сформируют 31 транспортно-пересадочный узел.

Оператор кольцевой железной дороги будет выбран руководителями подземки в ближайшее время. Отметим, что на Малом кольце сохранится та же билетная программа, что и в метрополитене.