Форма поиска по сайту

Досмотр на всех видах транспорта предлагают ввести в России

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы предлагают ввести выборочный досмотр пассажиров на всех видах транспорта, внеся ряд поправок в законодательство о транспортной безопасности, сообщил в среду и.о. главы департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России Владимир Морозов.

Предполагается, что службы безопасности на всех видах транспорта получат право досматривать пассажиров. Появится понятие о трех уровнях террористической угрозы, с введением которых будет увеличиваться число досматриваемых.

"Это не значит, что службы безопасности станут проверять каждого человека. В таком случае транспортные потоки просто остановятся. Мы хотим, чтобы у полиции или служб охраны было право досматривать подозрительных пассажиров, в том числе с использованием специальных технических средств", - подчеркнул Морозов.

Законопроект предусматривает установку металлоискателей на железнодорожных и автобусных вокзалах. Также по аналогии с правилами безопасности в аэропортах разрабатывается перечень веществ, запрещенных для перевозки на других видах транспорта.

Подобные меры требуют значительных расходов от транспортных компаний, считает первый заместитель председателя комитета по безопасности Союза транспортников России Юрий Нагерняк.

"К примеру, по расчетам РЖД, для решения вопросов транспортной безопасности им потребуется в течение 10 лет от 4 до 5 триллионов рублей, при том что бюджет России составляет 14 триллионов рублей. В отношении этих цифр можно спорить, но масштабы понятны. Хотелось бы, чтобы такие деньги были вложены с толком", - отметил Нагерняк.

Также поправки предусматривают расширение полномочий МВД. Полицейские смогут использовать записи камер видеонаблюдения для идентификации правонарушителей, и последующего использования этих материалов в суде в качестве доказательств.

Второе чтение данного законопроекта пройдет в Госдуме в начале ноября.