Форма поиска по сайту

В Москве в три раза снизилась смертность от инфаркта – Собянин

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Смертность от инфаркта миокарда в столичных больницах сильно снизилась за несколько лет и достигла 10 процентов. Раньше она достигала 30 процентов, заявил Сергей Собянин в ходе открытия форума "Москвичам – здоровый образ жизни", передает корреспондент m24.ru.

"Сегодня такая смертность составляет около 10 процентов. В Европе она держится на уровне от 6 до 10 процентов. Мы вышли на почти европейский уровень. Это было бы невозможно без системной работы по профилактике и диагностике таких заболеваний", – подчеркнул мэр Москвы.

По словам Собянина, за последние годы в столице открылись 28 сосудистых медицинских центров.

"Наш форум здоровья посвящен именно сердечно-сосудистым заболеваниям. Москва делает очень многое для борьбы с ними. Если несколько лет назад инфаркт миокарда – был практически приговором, то сегодня 90 процентов граждан, которые попадают в больницы с таким диагнозом, возвращаются к нормальной жизни", – отметил мэр. Форум "Москвичам – здоровый образ жизни" проходит 16-17 сентября на ВДНХ и приурочен к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября. В ходе форума гости смогут посетить мастер-классы и пройти обследование у врачей-кардиологов. На форуме представлены различные медицинские организации столицы, задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей медицинского персонала, а также около 90 единиц оборудования. Больше половины смертей в столице (55 процентов) происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Как отметил на мартовской пресс-конференции главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Александр Шпектор, за два года смертность от инфаркта миокарда сократилось с 16 процентов до 9,5 процента.

"Количество больных с острым инфарктом миокарда, которым проводится неотложное стентирование, было 33 процента, а сейчас 77 процентов", – отметил Шпектор.

21 процент населения Москвы находится в зоне высокого сердечно-сосудистого риска. "У этих людей в течение 10 ближайших лет может случиться инфаркт или инсульт", – сказала она.

В среднем по России средняя продолжительность жизни сейчас превышает 71 год. По словам вице-премьера правительства России Ольги Голодец, в стране сохраняется устойчивая динамика по снижению смертности. В Москве средняя продолжительность жизни составляет 76 лет.