Форма поиска по сайту

Собянин подписал закон о постоплате эвакуации авто

Фото: m24.ru

Сергей Собянин подписал закон, разрешающий возвращать эвакуированные автомобили владельцам до оплаты ими услуг по эвакуации. Соответствующий документ размещен на сайте мэра и правительства Москвы.

При этом автовладельцы, которые оплатят эвакуацию и хранение транспортного средства на штрафстоянке, прежде чем заберут его, получат 25-процентную скидку.

Изменения в законодательство вступят в силу через десять дней после принятия закона. Таким образом, закон начнет действовать к концу июля. Благодаря новым правилам, автовладельцам будет проще оспорить штрафы, а водители, признающие свою вину, смогут экономить деньги на своевременной оплате постановлений.

This browser does not support the video element.

Согласно действующему порядку владелец перемещенного транспортного средства для его возврата обязан оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предоставить документы, подтверждающие право на управление транспортным средством.

Нарушитель правил остановки/стоянки обязан заплатить не только штраф за конкретное нарушение, но и оплатить перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке. На сегодняшний день действуют следующие тарифы.

Владельцы мотоциклов и легковых авто с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил должны заплатить штраф в размере трех тысяч рублей. За легковушки с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил предусматривается штраф до пяти тысяч рублей. А вот за машины с мощностью свыше 250 лошадиных сил, за исключением грузовиков – семь тысяч рублей. Теперь, оплатив штраф сразу, автовладельцы сэкономят до 25 процентов от суммы штрафа.