Форма поиска по сайту

Москва и Милан подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: ТАСС

Сергей Собянин и мэр Милана Джулиано Пизапиа подписали меморандум о сотрудничестве.

По словам мэра Москвы, связи между Москвой и Миланом с каждым годом развиваются по нарастающей. В частности, проведены дни Москвы в Милане, проводятся дни Милана в Москве, наращивается экономическое и торговое взаимодействие между городами.

Новое соглашение позволить развивать культурные и туристические связи, обмениваться опытом в образовании, здравоохранении, социальной политике.

"У нас много общих проблем в области развития метрополитена, трамваев, автобусного и железнодорожного движения. Те проблемы, которые и нам, и вам приходится решать ежедневно. Проблемы крупных городов одинаковы везде и от их решения во многом зависит экономика не только самих городов, но также регионов и стран, где они располагаются. Новый меморандум, который мы с вами подписываем, поможет решать проблемы, стоящие перед нашими городами", - заявил Собянин.

В свою очередь, Джулиано Пизапиа отметил, что связи Москвы и Милана укрепляются, что позволит решать все вызовы сегодняшнего дня.

"Вы совершенно правы, когда говорите, что проблем в хозяйстве любого крупного города много, и эти проблемы во многом сходны. И эта совершенно замечательная практика сотрудничества позволяет нам обмениваться наилучшим опытом, который есть у каждой из сторон", - сказал он.

Напомним, дни Милана в Москве проходят с 9 по 11 ноября. Главная идея мероприятия - расширение сотрудничества между двумя городами в области экономики, культуры и туризма. В составе делегации, помимо мэра Милана, руководители департаментов культуры, туризма, транспорта, а также комиссар Всемирной выставки "Экспо-2015" Джузеппе Сала, представители бизнеса, образовательных учреждений и мира моды.