Форма поиска по сайту

Современный кадетский корпус открылся на севере столицы

This browser does not support the video element.

На севере столицы завершилось строительство новых зданий Первого московского кадетского корпуса. Открытие здания посетили Сергей Собянин и заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Мы закончили строительство самого современного кадетского корпуса в стране. На месте старых, морально и физически устаревших зданий возведены новые корпуса - учебные, образовательные, спортивные. Количество учащихся в этом кадетском корпусе увеличится почти вдвое", - отметил Собянин.

Предполагается, что к 1 сентября 2015 года в кадетской школе-интернате будут обучаться до 420 человек. Это первый опыт такого строительства в городе. Остальные кадетские корпуса размещаются в обычных зданиях общеобразовательных учреждений.

Работы над комплексом зданий кадетского корпуса велись в три очереди. В сентябре 2012 года были сданы в эксплуатацию учебный и спальный корпуса, общественно-административный центр и трансформаторная подстанция. Затем строители приступили к работам в хозяйственном здании, где разместились прачечная, гараж и склад. Кроме того, были проведены реконструкция спортивного корпуса с пристройкой бассейна и учебно-спального здания, а также построен надземный переход между корпусами.

Общая площадь здания, расположенного по адресу: ул. Вучетича, д.30, увеличилась до 20,5 тысячи квадратных метров. Это позволит увеличить количество обучающихся почти в два раза.

В школе-интернате "Первый московский кадетский корпус" обучение будет вестись с 5 по 11 класс. Помимо основной учебной программы воспитанники корпуса осваивают дополнительные дисциплины, в том числе начальную военную, психологическую и художественно-эстетическую подготовку. В кадетском корпусе также откроются спортивные секции самбо, фехтования, рукопашного боя, волейбола, баскетбола и футбола. "Всего в Москве функционируют 17 кадетских образовательных учреждений. Они пользуются большой популярностью. Конкурс на поступление в них — от двух до четырех человек. В первую очередь в кадетские корпуса принимаются дети военнослужащих, которые служат в горячих точках, дети погибших военнослужащих, дети-сироты, дети, находящиеся на попечительстве, и дети из трудных семей. Как правило, выпускники-кадеты практически всегда поступают в высшие учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ и других силовых структур", — цитирует Сергея Собянина пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Сейчас в кадетских корпусах обучается около семи тысяч ребят. По словам Собянина, в ближайшие годы откроют еще 70 кадетских классов.