Форма поиска по сайту

Музыкальный театр "Геликон-опера" открылся после уникальной реставрации

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сергей Собянин посетил концерт, посвященный открытию после реставрации основного здания Московского музыкального театра "Геликон-опера".

"В этом году "Геликон-опере" исполняется 25 лет, и было бы неправильно, если бы в этот замечательный юбилей этого уникального творческого коллектива мы не закончили здание, в котором начиналась история. Зала, в котором начинали свое творчество знаменитые оперные певцы России, здание, которое является шедевром архитектуры. И, конечно, все москвичи, все, кто имеет отношение к театральному искусству, музыкальному искусству ждали этого события. Я считаю, что это событие не только московское, это событие российского масштаба", – отметил мэр Москвы.

Собянин добавил, что при реставрации удалось сохранить историческое здание и создать оборудованную по последнему слову техники сцену.

This browser does not support the video element.

"Нам удалось совместить уникальное историческое здание, новую сцену. Этот зал, эта сцена сделаны по последнему слову мировой техники. И я надеюсь, что и коллективу "Геликон-оперы", и их гостям будет комфортно. Зрители будут приходить сюда с большим желанием и получат истинное наслаждение", – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что реставрация здания "Геликон-оперы" сопровождалась рядом трудностей. "Действительно, судьба "Геликон-оперы" была, наверное, самая сложная, самая проблемная. Можем сказать, что "Геликон-опере" в честь ее рождения мы дарим подарок – это замечательное здание. Поздравляю!", – подытожил мэр.

В гала-концерте по случаю открытия приняли участие солисты, хор и оркестр театра. В их исполнении прозвучала музыка Чайковского, Вагнера, Моцарта, Верди и Мусоргского.

Комплекс зданий театра располагается в усадьбе Шаховских–Глебовых–Стрешневых. В советское время там был Дом медработника, а в 1990-е туда въехал "Геликон-опера".

Решение о реконструкции было принято правительством Москвы еще в 2002 году. Стройка началась в 2007-м, но вследствие неудачного выбора подрядчика работы затянулись, их продолжил в 2014 году "Мосинжпроект". Проектом была предусмотрена реставрация старого здания театра и создание во дворе Большого зала на 500 мест. В ходе работ было восстановлено "царское крыльцо" для почетных гостей и стены, появились фальш-окна и панели, способные передавать проекции.

В потолок рабочие вмонтировали светодиодную сетку, создающую эффект "звездного неба", и подвесили "геликоны" –звукоотражающие конструкции для эффекта объемного звучания.

В старом здании театра, где находится Малая сцена, была восстановлена лепнина XIX века, мраморные колонны и деревянный сводчатый потолок. Также там поставили лифты и подъемники для маломобильных граждан, систему вентиляции и кондиционирования.