Форма поиска по сайту

Собянин поручил прекратить строить дома старых серий с 2016 года

This browser does not support the video element.

Строительство панельных домов "старых" серий в Москве прекратится к 2016 году. Соответствующее заявление сделал Сергей Собянин в ходе осмотра инновационного квартала, строящегося в Западном Дегунине.

"Необходимо с 2016 года запретить строительство домов старых серий. Требовать применение новых серий, которые предполагают и свободную планировку квартиры, и энергоэффективность, и разноэтажность строительства", - подчеркнул он.

По словам Собянина, возведение панельного жилья в столице продолжится, однако речь идет о современных зданиях, более комфортных для проживания. Такие постройки будут отвечать всем принципам современного градостроения, а также станут гораздо более привлекательными на вид.

Мэр проинспектировал строительство жилого квартала на месте бывшей промзоны "Коровино". Раньше на этой территории находился пустырь, частично застроенный складами и заваленный грунтом и мусором. На этом месте возводится современный жилой квартал из 12 корпусов, в которых разместятся примерно 7-8 тысяч человек. Общая площадь квартир в квартале составит 144 тысячи квадратных метров.

"Красивый микрорайон, который вырос на территории промзоны. Здесь применены новые архитектурные, градостроительные решения и даже вот эти старые "панельки", старые серии, уже выглядят совсем по-другому, но и уровень благоустройства двора другой", - заявил мэр.

Собянин отметил, что строительство в Дегунино является первым примером грамотного освоения территории бывшей промзоны.