Форма поиска по сайту

Число отравлений алкоголем снизилось на треть – Брюн

медицина

24 января 2017, 14:56

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Число отравлений алкоголем в последние несколько лет снизилось на 30 процентов. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

"Мы можем подтвердить, что россияне стали меньше пить. Число отравлений алкоголем, и легальным и контрафактным, снизилось на 30 процентов. Об этом свидетельствуют выезды скорой помощи на отравления и отправления людей в токсикологические отделения больниц", – сказал он. О снижении потребления алкоголя говорит и то, что россияне стали реже обращаться за наркологической помощью в государственные учреждения.

Еще один показатель – рост обращений за медицинской помощью после праздников. "Лет пять назад это превышение после праздников в больших городах составляло 15–20 процентов, а в последние два-три года – всего пять процентов", – добавил Брюн.

По данным Роспотребнадзора, потребление алкоголя в России сократилось почти в 1,5 раза. Сейчас на одного человека в России в год приходится более 10 литров алкоголя. Пять лет назад этот показатель составлял 18 литров. В Роспотребнадзоре считают, что снизить потребление спиртного помогли временные и возрастные ограничения и установление минимальных цен на спиртное.