Форма поиска по сайту

В магазинах столицы могут появиться электронные ценники

This browser does not support the video element.

Минпромторг предлагает упразднить бумажные ценники. На их место должны прийти электронные версии, информация на которых будет меняться через единую систему, передает телеканал "Москва 24".

В целом, электронные ценники не являются каким-то ноу-хау. Первые такие ценники появились в европейских магазинах примерно в 1984-85 годах.

Тогда компьютерные технологии не были так развиты, поэтому информация на ценники передавалась по проводам, которые прокладывали по потолку магазина, чтобы не портить внешний вид торговой точки.

В настоящее время электронные ценники с дистанционным управлением распространены в крупных торговых сетях. Это, например, Metro Cash'n'Carry. Отметим, что год назад электронные ценники в России действовали только в магазинах сети "Верный", специализирующихся на торговле продуктами питания.

Пока неизвестно, будут ли выполнять рекомендации Минпромторга небольшие магазины розничной торговли, поскольку оснащение торговой точки электронными ценниками обходится в приличную сумму - один такой ценник стоит примерно 10 долларов.