Форма поиска по сайту

В столице не будут возрождать магазины "Березка"

Фото: ТАСС/Анатолий Квотун

Магазины "Березка" возвращать на столичные улицы не будут, сообщил m24.ru министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"В советском союзе была сложная система рассчетов, связанная со внешней торговлей, но мы не планируем ничего из опыта СССР возрождать", – заявил Мантуров.

Напомним, в феврале 2015 года МИД России просил правительство разрешить организовать магазин Duty Free в Москве для иностранных дипломатов и их семей. Владельцем и оператором магазина должна была выступить частная компания, а функция надзора легла бы на подведомственную организацию МИДа.

Сейчас магазины беспошлинной торговли, или магазины Duty Free есть в портах, аэропортах, а также на вокзалах. Продающиеся в этих магазинах товары освобождаются от акцизов, пошлин и НДС и могут приобретаться не только за рубли, но и за иностранную валюту. Стоит отметить, что магазины Duty Free для дипломатических работников существует во многих странах мира. К примеру, в Нью-Йорке работники международных организаций могут купить товары беспошлинной торговли в Diplomatic Duty Free Shop.