Форма поиска по сайту

Живые поэты: Иван Денисенко

Проект "Живые поэты" о тех, кто делает литературу будущего. Новые стихотворения современных поэтов читайте на m24.ru.

Нет никаких ещё и никаких уже, лучшее, что могу, я напишу вчера – вечером поутру, где-то на Иртыше, там, где плывёт Луна, звонкая, как пчела.

Делаю шаг назад – и обгоняю год, и предо мной опять яростней, чем набат, мечется снежный зверь именем ледоход: "Где ты, мой давний друг именем снегопад?"

Мечется невпопад, руслом едва вмещён. Бродят слова, блестя, рыбами в глубине: "Нет никаких уже, нет никаких ещё – ты у себя спроси, если не веришь мне.

Да и не в том вопрос, сколько лететь, смутив жаждой своей всех тех, кто оказался близ… Я намолчу тебе очень простой мотив, взятый из синевы, ясного неба из".

И наступает ночь, полная тишины. Бледные фонари, давние времена… Звуки идут со дна, глухи и тяжелы. Речка молчит мотив – как же она нема!

Виденное – во мне, слышанное – со мной, всё это – как цветки между сухих страниц, где до сих пор звучит что услыхал весной: "Время, не замирай, просто посторонись".

Мимо плывут дома, снами оплетены, и не сказать – к черте: нету для них черты. Школа моя плывёт, окна её темны, классы её пусты, доски её чисты.

Следом проходят сквер, церковь, где был крещён, тополь на берегу, утренняя звезда… Всё это – не уже, всё это – не ещё, всё это – пузырьки в тающей толще льда.

Сколько мне было лет, столько мне будет лет, то, что приобрету, будет не груз, а в плюс – всё пригодится там, на берегах планет, где я проснусь вчера, если потороплюсь.