Форма поиска по сайту

В Москве пройдет вечер памяти Сергея Довлатова

литература вечер памяти кино

03 сентября 2012, 17:06

Сегодня, 3 сентября, писателю и журналисту Сергею Довлатову исполнился бы 71 год.

Он родился в 1941 году в Уфе. Отец был театральным режиссером, мать – литературным корректором. Через три года семья переехала в Ленинград, где в 1959 году Сергей Довлатов поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета, но его исключили за неуспеваемость. Позже Довлатов поступил на факультет журналистики в этом же университете.

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты "Новый американец". За двенадцать лет эмиграции он издал двенадцать книг, среди которых романы "Зона" и "Компромисс". Умер писатель 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности.

В честь этой даты сегодня, 3 сентября, в кинотеатре "Пионер" пройдет вечер памяти. В холле выставят коллекцию знаменитых эстампов Александра Флоренского из легендарного трехтомника. Московские артисты прочтут любимые фрагменты из произведений писателя. Кроме того, будет показан фильм "Написано Сергеем Довлатовым".

Вход свободный.