Форма поиска по сайту

Как получить бесплатный участок на Дальнем Востоке

Фото: ТАСС/YAY/Indric

Программа "Дальневосточный гектар" с 1 февраля стала доступна для каждого россиянина, пишет газета "Известия".

Как направить заявку

Сперва необходимо авторизоваться на портале "НаДальнийВосток". Это можно сделать через сайт госулуг. На портале необходимо определить интересующий участок в разделе "Карта", заполнить заявление и приложить отсканированную страницу документа, удостоверяющего личность.

После получения заявки в течение семи дней участок проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые обнаружатся, то потенциальному землевладельцу предложат выбрать другой участок.

Когда распоряжение о предоставлении земли подготовят, гражданину вышлют официальное подтверждение и договор. Подготовка документа может занять до 20 рабочих дней. Получить его можно будет в личном кабинете на сайте "НаДальнийВосток".

Оформить заявку на получение бесплатного земельного участка в Дальневосточном регионе с 1 февраля можно и во всех столичных центрах "Мои документы".

Кто претендует

Участок может получить не только любой россиянин, но и иностранцы, участвующие в программе "Добровольное переселение соотечественников". На один участок претендует только один член семьи. Таким образом, семья из двух человек получит два гектара, из четырех – четыре гектара.

В ряде случаев владеть гектаром позволят не родственникам, а например, партнерам по бизнесу. Однако в общей сложности их не должно быть более 10 человек.