Форма поиска по сайту

Продюсер Сергей Сельянов рассказал, как продать фильм

This browser does not support the video element.

В гостях у клуба "Кинопризыв" побывал продюсер и режиссер Сергей Сельянов с лекцией "Как сделать успешное кино и выгодно его продать". Мероприятие прошло в Библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна. Сергей Сельянов рассказал, как будет развиваться российское кино в ближайшие годы и что делать начинающим кинематографистам. M24.ru провело прямую трансляцию мероприятия.

Сергей Сельянов родился 21 августа 1955 года в городе Олонец, Карело-Финской ССР.

Несколько лет он учился в Тульском политехническом институте, где снимал фильмы в любительской киностудии. Не доучившись там, он решил поступить во ВГИК на сценарный факультет в мастерскую Николая Николаевича Фигуровского, которую закончил в 1980 году. А спустя еще девять лет, он закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Ролана Быкова).

Дебютный полнометражный фильм Сергея Сельянова в качестве режиссера был снят совместно с Николаем Макаровым в 1980 году, и называлась картина "День ангела". Зрители смогли ее увидеть лишь в 1988 году.

В 1992 году Сергей Сельянов стал владельцем петербургской кинокомпании "СТВ", продвигающей российские фильмы (игровые, документальные, анимационные), авторство которых принадлежало Алексею Балабанову, Петру Буслову, Игорю Волошину и др.

Также он был продюсером телепрограмм "Лицедеи. Железные бабки" (ОРТ, 1996), "Сто лет кинематографу России" (ОРТ, 1996) и "Линия кино" (ОРТ, 1996—1999).

За годы работы Сергею Сельянину удалось зарекомендовать себя как человека, способного продвинуть на рынок любой артхаусный фильм. Так, например, издание "Эксперт" в 2003 году ознаменовало Сергея Сельянова "единственным российским продюсером, чье имя стало брэндом в области кинопроизводства".

В 1999 году продюсер получил премию Американской ассоциации кинокомпаний, а в 2002-м - специальный приз "Золотой Овен" ("За мужество в продвижении на российский экран национального кинематографа").