Форма поиска по сайту

По Островскому: пять актуальных постановок классических текстов

культура театр

12 апреля 2018, 00:01

12 апреля 1823 года родился Александр Островский. Ко дню его рождения редакция портала Москва 24 подготовила обзор лучших московских спектаклей по произведениям драматурга.

"Безприданница"

Фото: sdart.ru

Именно так, с буквой "з", правильно пишется название новой постановки Дмитрия Крымова, известного своей склонностью к языковым играм.

В центре истории такая "русская Кармен", только окружена она не романтическими тореадорами и нарушающими воинский устав солдатами, а строго иерархической и жестокой командой деловых людей со странными, выдуманными именами (например, Мокий Парменыч и Харита Игнатьевна). Это позволяет взглянуть на них как на персонажей русской черной комедии дель арте, а на Островского – как на родоначальника особого жанра в русской драматургии.

Где: Школа драматического искусства Когда: 20 апреля

"Правда – хорошо, а счастье лучше"

Фото: mxat.ru

Спектакль по пьесе Островского, которая первоначально называлась "Наливные яблоки", поставил Александр Огарев – режиссер, у которого за плечами более 30 постановок на разных сценах страны.

Яблок в спектакле будет действительно много – и буквально, и метафорически. Огарев создал русскую сказку: волшебная сценография, персонажи, которые, кажется, находятся вне времени, и, конечно, мораль – как и полагается в сказке. Приятно то, что при всем многообразии режиссерских деталей, текст Островского остается нетронутым.

Сам Огарев определил жанр спектакля как "новеллы из русской жизни на фоне диарамы".

Когда: 28 апреля Где: МХТ имени Чехова

"Грозагроза"

Фото: Дарья Глобина

"Грозагроза" в постановке лауреата премии "Золотая маска", ярославского режиссера Евгения Марчелли. В главных ролях Юлия Пересильд, Павел Чинарев, Анастасия Светлова (из труппы Марчелли) и еще раз Павел Чинарев. Молодое питерское дарование выступает здесь сразу в двух образах – он и муж, и любовник. Надо сказать, у Чинарева хватает таланта, чтобы изобразить взаимоисключающие черты характера обоих, хотя это не делает его центральным персонажем пьесы.

В центре сюжета, как было у Островского, остается Катерина. Впрочем, на этом соответствия заканчиваются, все остальное – двусмысленно и размыто. И это – большое достоинство постановки Марчелли.

Продолжительность: 2 часа 40 минут (с антрактом) Где: Театр Наций

"Волки и овцы"

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Легендарная постановка первого поколения "фоменок", впервые показанная в 1992 году. "Волки и овцы" – это картины русской жизни после отмены крепостного права: с пьянством, транжирством, коррупцией и изворотливостью, с поговорками и островским юмором.

Спектакль открывает в произведении совершенно новые грани. Здесь и переливы света, и "разомкнутость" пространства, и легкая грусть, и юмор, и поэзия ушедшего мира русской усадьбы – чеховский импрессионизм.

Когда: 25 апреля, 10 мая Где: Мастерская Петра Фоменко

"Горячее сердце"

Фото: vakhtangov.ru/Валерий Мясников

В Театре имени Вахтангова премьера – спектакль "Горячее сердце" по знаменитой пьесе. Великий русский драматург третье столетие с успехом лидирует на театральных сценах. Но в эпоху Островского не все приняли его комедию "Горячее сердце", сетуя на острую сатирическую направленность. Многие критики упрекали автора в карикатурном изображении действительности.

Режиссер Александр Коручеков увидел в пьесе театральную доминанту, расширил жанр комедии, привнес в нее азарт игры и лирические ноты, увидел площадной театр, где нет границ между тем, как живут и проигрывают свою жизнь герои, наполняя ее нелепыми подробностями, ситуациями, конфликтами.

Когда: 24 апреля, 23 мая Где: Театр имени Вахтангова