Форма поиска по сайту

Мошенники запустили новую схему обмана на столичном рынке жилья

This browser does not support the video element.

Мошенники применили новую схему обмана на рынке жилья в столице, сообщает телеканал "Москва 24". Гражданам выдают кредиты под залог недвижимости. Затем сделка оформляется, как продажа квартиры с возможностью быстрого выкупа. Но обратно квартиру москвичам не возвращают.

Формально те, кто покупал квартиры, – ни в чем не виноваты. На руках у мошенников есть документы об обратном выкупе. Жильцы пытаются вернуть свои квартиры в судах, где уже более десяти подобных дел.

Одно из дел касается Елены Яремчук, которая два года назад взяла через объявление в газете кредит на миллион рублей под залог квартиры. Елена уверяет, что быстро подписала документы на продажу квартиры и обратный выкуп. Однако, когда подписала документы, квартиру сдали на регистрацию, мошенники пропали.

Ни о каком обратном выкупе, как позже выяснила Елена, речи не шло. Сделка была проведена только в одну сторону, в пользу тех, кто выступал в договоре покупателем. После этого к Елене даже приходили и выбивали дверь ногами с требованием освободить жилплощадь.

Отстоять свою квартиру женщина смогла только после решения суда, которое было выписано в ее пользу. Впрочем это Елене не помогает, по документам она не является владелицей. Нотариусы говорят, что клиенты мошенников знали, на что шли, но все равно не слушали никого, кто пытался их образумить.