Форма поиска по сайту

Конкурсу красоты "Мисс СССР" исполнилось 25 лет

Ровно 25 лет назад, в 1989 году, в Москве прошел первый конкурс красоты "Мисс СССР-89".

Продюсером и режиссером этого шоу стал Юрий Кушнерев, сотрудничавший с зарубежными кинокомпаниями, снявший успешный фильм "Русский дом" с Шоном Коннери и Мишель Пфайфер в главных ролях. Конкурс красавиц "Мисс СССР" Кушнерев решил сделать по примеру зарубежных шоу. Членами жюри были выбраны Ирина Скобцева, Муслим Магомаев, Илья Глазунов, Леонид Якубович. Екатерина Максимова, звезда мирового балета, возглавила жюри.

Красавиц для участия в конкурсе искали по всей стране. Именно тогда в Союзе впервые озвучили параметры 90-60-90 как идеал женской фигуры. Победительницей стала 17-летняя школьница из Москвы Юлия Суханова. Для нее это было уже не первое соревнование такого рода, ведь годом ранее она стала финалисткой конкурса "Московская красавица-88". Юлия Суханова победила еще и в номинации "Телемисс", причем с огромным отрывом.

Интерес к конкурсу среди публики зашкаливал, билеты не продавались, попасть в зал можно было только по именным приглашениям. Зато все желающие могли видеть прямую телевизионную трансляцию, которая длилась целых 6 часов.

Победительницей конкурса "Мисс СССР-1990" стала жительница Белоруссии Мария Кежа. А в 1991 году громкий титул самой красивой девушки Советского Союза получила 15-летняя школьница из Саратова Ильмира Шамсутдинова.

Конкурс "Мисс СССР" просуществовал всего три года, однако в 1993 году возродился уже под названием "Мисс Россия" и получил еще одно название — "Национальный фестиваль красоты и элегантности". Финалистки этого конкурса имели право представлять Россию на конкурсах "Мисс Европа" и "Мисс Вселенная". Для участия в обновленном конкурсе претенденткам на корону необходимо было пройти уже два этапа - отборочный региональный тур и всероссийский финал. На сегодняшний день в кастингах для "Мисс России" принимают участие более 50 000 девушек, 50 из которых допускаются к конкурсу. На протяжении месяца полсотни девушек посещают занятия по дефиле и актерскому мастерству, занимаются фитнесом и осваивают искусство риторики.

Кстати, корона, которой награждают победительниц конкурса "Мисс Россия", является самой дорогой из всех существующих корон конкурсов красоты в мире. Ее стоимость составляет более одного миллиона долларов, она украшена россыпью бриллиантов общим весом 62 карата, также ее обрамляет 8 белых жемчужин, а выполнено украшение из белого золота.