Форма поиска по сайту

Знаменитые концерты Шопена и Чайковского прозвучат в Большом зале консерватории

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

3 октября в Большом зал консерватории имени Чайковского состоится фортепианный концерт "Шопен и Чайковский".

В программе – Второй фортепианный концерт Шопена, который является одним из самых выдающихся произведений фортепианной музыки периода романтизма. Его высоко оценили коллеги композитора и восторженно приняла публика. С момента премьеры, состоявшейся в Варшаве 1830 году, он не сходит со сцен всего мира.

Также зрители услышат в этот вечер Первый фортепианный концерт Чайковского, сочиненный мастером за два последних месяца 1874 года. Это одна из жемчужин, которые стали символом мировой музыкальной классики. Первые аккорды произведения являются самыми узнаваемыми в истории музыки.

Выдающиеся произведения исполнит Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, а также солисты – Мирослав Култышев и Юрий Фаворин.

Мирослав Култышев в 2007 году стал победителем XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского, а в 2012 – победителем Международного конкурса Monte Carlo Piano Masters. Зарубежные критики характеризуют его как пианиста, наделенного исключительной музыкальностью и трансцендентной виртуозностью.

Юрий Фаворин получил образование по классам фортепиано, кларнета, композиции и камерного ансамбля) Лауреат многих российских и интернациональных первенств, в том числе одного из самых престижных мировых состязаний – Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет Павел Сорокин – заслуженный артист России, дирижер Большого театра, наследник знаменитой династии артистов Большого театра. Известен высочайшей исполнительской культурой, широким музыкальным кругозором, а также умением деликатно и чутко аккомпанировать.