Форма поиска по сайту

Гармония диджериду: циркулярное дыхание аборигенов Австралии

Вот и дошла очередь в нашем сюжете до диджериду - духового инструмента, изначально созданного аборигенами Австралии. Вообще, слово "диджериду" придумано европейцами, а сами аборигены разделяют два понятия: "йдаки" - инструмент, расширяющийся к низу (вулканическая форма канала), и "магу" - цилиндрический с более низким звучанием. Затем уже появились слай-диджериду (диджерибон) с коленом, передвигая которое можно менять тон (а-ля тромбон).

Музыкант Петр Никулин (Рагу) отметил, что в разных культурах есть инструменты, родственные диджу: в Тибете - дунгчен, в Средней Азии - зурна, в Карпатах - трембита, а также ирландский горн.

Если вы решили освоить этот необычный инструмент, то, по рекомендации диджериду-музыканта Миколы, стоит начать с дешевых вариаций инструментов - пластиковых, из ПВХ труб или из алюминия и углепластика.

Если же брать диджериду из дерева, то чем оно плотнее, тем звук лучше - более разноплановый. Лучше всего звук выдают тропические породы (эвкалипт, тик), также ценится бук, граб и дуб. Но они стоят дороже и технология изготовления сложнее.

Вообще процесс изготовления диджериду состоит из нескольких стадий. Заготовку нужно грамотно высушивать в течение нескольких лет. Затем ее распиливают на две части и вытачивают канал стамесками и другими инструментами. Причем делается это не ахти как - есть специальные закономерности (толщина стенок, ширина канала). У хорошо склеенного инструмента швы не должны быть видны. В этом плане аборигенам пришлось проще - за них всю работу делают термиты (они выгрызают сердцевину).

Фото: Предоставлено Юрием Рубиным

Сергей Разумов отметил, что его часто спрашивают "Как сделать дидж?". Он отвечает, что для начала нужно взять подходящее бревно. "А потом?", - спрашивают они. "А потом позвони мне, и я скажу, что дальше с ним делать", - говорит мастер.

Если новичка сразу загрузить информацией, то это будет медвежьей услугой. "Человек должен четко осознавать, что ему необходимо. Тогда он сможет по достоинству оценить поступившие знания", - добавил Разумов.

Вообще, в интернете есть множество онлайн-магазинов, где можно заказать себе инструмент. Также можно найти и грамотных мастеров. Если же вы уже обладаете диджем, то научиться игре можно: в Московской школе диджериду (индивидуальные занятия), в "Первозвучии" на "Флаконе", а также в "Австралии".

M24.ru узнал у столичных диджериду-музыкантов и мастеров об особенностях этого древнейшего инструмента - его разновидностях и процессе создания.

Когда впервые узнали про диджериду? Долго искали сообщников?

Что может помочь для игры? Мне показалось, что помогает умение битбоксить, это так?

Какой у вас инструмент? В чем их основные отличия?

Где нравится играть? С какими инструментами дидж сочетается лучше?

Где проходят диджериду-фестивали? Есть любимые музыканты? В каких проектах участвовали сами?

Дмитрий Кокоулин