Форма поиска по сайту

Битбокс: как закадрить девушку и вылечить заикание

На время пропав из поля видимости, сейчас битбокс - искусство создания музыки голосом - стал заинтересовывать все больше молодых ребят. Это направление зародилось в 80-е года в Нью-Йорке и сразу стало неотъемлемой частью хип-хоп культуры, ее пятым элементом наряду с рэпом, диджеингом, граффити и брейкдансом. Оно постоянно развивается, и количество битбоксеров растет с каждым годом.

Битбоксеры всегда должны быть в хорошей физической форме, а занятия укрепляют и развивают носо-горловые мышцы и мышцы лица. Как утверждает российский битбоксер Вахтанг, обучение помогает также избавиться от дефектов речи.

В России битбокс-течение развивалось не такими стремительными темпами, как в США - еще в конце 1990-х, начале 2000-х годов поклонников этого вида творчества можно было пересчитать по пальцам. Сейчас же ситуация стала объективно лучше - последние несколько лет все больше молодых людей участвуют во всероссийских чемпионатах.

Если в настоящее время можно хотя бы посмотреть видеоуроки в сети и попробовать повторить тот или иной звук самому, то раньше было гораздо сложнее - все делалось по интуиции.

К концу 90-х интерес к битбоксу в мире спал, и этому течению нужен был новый толчок, в него нужно было что-то привнести. Вдохновителями битбокса новой волны стали такие исполнители, как Killa Kela и Rahzel. Уже в начале 2000-х случился прорыв – было организовано всемирное интернет-сообщество, обсуждающее всевозможные техники. К тому же, помимо живых выступлений, со временем битбоксеры стали использовать гитарные примочки и семплеры для записи голоса. Так что можно было сначала сделать бит, а потом уже напеть мелодию.

Вахтанг. Фото: Предоставлено музыкантом

В середине 2000-х широкую популярность получил Loop Station – специальное музыкальное устройство которое записывает в реальном времени звуки, в том числе и вокал, и может накладывать на них всевозможные эффекты. Самым известным в мире музыкантом, использующим "луп стейшн" в своем творчестве, является австралиец Dub FX.

Столичные битбоксеры рассказали M24.ru об их творческом пути, истории и тенденциях битбокса в России, а также о том, что нужно для его изучения.

Когда вы впервые узнали о битбоксе?

Трудно ли было найти единомышленников? Какие изменения произошли в битбоксе?

Какое оборудование используешь, где любишь выступать?

Над чем работаешь в настоящее время?

Что нужно для того, чтобы начать битбоксить? Каковы условия обучения? Дмитрий Кокоулин