Форма поиска по сайту

Музыкант-минималист Уильям Басински исполнит в столице запись Nocturne

Уильям Басински. Фото: mmlxii.com

7 сентября в Культурном центре "Дом" состоится концерт музыканта-минималиста Уильяма Басински. Еще 10 лет назад о нем практически никто не слышал, сейчас же он является одним из самых известных эмбиент-композиторов современности. На концерте Басински представит свою новую запись Nocturnes.

Большинство своих работ музыкант создал много лет назад, и уже спустя несколько десятилетий он брал магнитофонные пленки и оцифровывал их. Самая известная его работа - серия композиций The Disintegration Loops, созданная в августе 2001. Примечательно, что в процессе оцифровки старых записей пленка некоторых разрушалась прямо во время записи.

Также известно его 63-минутное видео The Disintegration Loops 1.1, мировая премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Роттердаме в 2002 году.

Видео представляет собой статичный вид на Нью-Йорк с крыши дома поздним вечером 11 сентября 2001 года. В 2011 году композиция была интерпретирована симфоническим оркестром в музее современного искусства Metropolitan.

Уильям Басински - классический кларнетист и саксофонист, композитор и кинорежиссер. На протяжении 20 лет он работает в сфере медиа-искусства в Нью-Йорке. Он написал музыку для спектакля сербской перформансистки Марины Абрамович.

В конце 70-х Басински изучал джаз в Северном государственном университете Техаса. В 1978 году он вдохновился такими минималистами, как Steve Reich и Brian Eno и начал развивать свою собственную идею. Музыкант использует петли магнитофонной ленты и старые бобинные магнитофоны, экспериментируя с зацикленными мелодиями.

Начало концерта – в 19:00, стоимость билетов – 1000 рублей.