Форма поиска по сайту

Первые семейные некрополи появятся на расширяющихся кладбищах

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Первые участки под семейные захоронения могут появиться на Домодедовском, Щербинском и Троекуровском кладбищах, территории которых планируют расширять, рассказали m24.ru в пресс-службе ГБУ "Ритуал". По данным пресс-службы, места под организацию семейных захоронений появятся на исторических кладбищах столицы, и в перспективе на всех кладбищах Москвы и в ТиНАО.

"На первом этапе планируется, что такие участки появятся на кладбищах, расширяющих свои территории: Домодедовском, Щербинском и Троекуровском", - пояснили в пресс-службе ГБУ "Ритуал".

Руководитель учреждения Артем Екимов добавил, что в дальнейшем места выделят и на других кладбищах Москвы, территории которых не планируют расширять. "В любом случае на таких кладбищах есть площади, которые можно освободить. К тому же, в постановлении правительства указаны цены за квадратный метр участка под фамильные захоронения практически на всех кладбищах. Там нет оговорки, что это только на новых будет действовать", - подчеркнул он.

This browser does not support the video element.

Отметим, что цена за квадратный метр на старых и исторических кладбищах будет выше, чем на новых или расширяющихся кладбищах. Например, самая дорогая ставка отмечена на Миусском кладбище – 292,4 тысячи за квадратный метр. На Головинском кладбище квадратный метр оценивается в 266,7 тысячи рублей, на Ваганьковском – в 195 тысяч рублей, на Введенском – в 192 тысячи рублей, на Новодевичьем – в 151 тысячу рублей. В числе наиболее доступных значатся Химкинское (72,2 тысячи рублей), Вешняковское (42,7 тысячи рублей) и Переделкинское (22,9 тысячи рублей) кладбища.

Возможность создания семейных захоронений будет очень востребованной среди москвичей, считает сопредседатель союза потребителей России Евгений Мясин.

"Это очень удобно: можно один раз приобрести участок и в дальнейшем не беспокоиться о том, где хоронить родственников. Не будет возникать проблем с поиском места, как это часто бывает в случае с приобретением участка под одну могилу", - пояснил он. При этом, Мясин отмечает, что пользоваться данной услугой будут только состоятельные семьи. "Удобнее ухаживать за могилами родственников, когда они все расположены рядом. Но позволить себе фамильно-родовые захоронения смогут лишь определенные категории граждан. Те, чей достаток выше среднего, у кого хорошее материальное обеспечение. Ведь такие участки будут стоить намного дороже, чем обычные захоронения", - заключил эксперт.

Напомним, ранее столичные власти рассматривали возможность создания в Москве частных кладбищ. Также прорабатывался проект организации кладбищ, которые бы отвечали религиозным традициям других конфессий. Однако конкретного механизма для создания мусульманских, иудейских или других некрополей пока не придумано.