Форма поиска по сайту

Кинопремьеры недели: от грабителя банков до легендарного хоккеиста

На этой неделе в российский кинопрокат выходит много интересных фильмов. Сетевое издание M24.ru сделало подборку лучших картин, – от боевиков до драм – на которые определенно стоит сходить.

На что вы готовы ради семьи?

Одной из самых многобещающих картин, вышедших в прокат на этой неделе, является криминальная драма "Место под соснами". Свою версию истории отцов и детей снял режиссер Дерек Сиенфрэнс ("Валентинка").

А главную роль в ней исполнил актер, вошедший в Топ-50 "Самых горячих холостяков" по версии журнала People, Райан Гослинг ("Останься", "Драйв").

Кадр из фильма "Место под соснами". Фото: focusfeatures.com

Критики наперебой расхваливают фильм, называя его лентой года. Как и в картине "Драйв", Гослинг играет каскадера, идущего по скользкой дорожке криминала.

Артист цирка и прожигатель жизни Люк неожиданно узнает, что у его бывшей девушки родился малыш. Чтобы обеспечить семье достойную жизнь, мотоциклист-каскадер решает грабить банки. Однако на его пути встает честный полицейский Эвери Кросс (Брэдли Купер – "Области тьмы").

Со временем криминальная драма с погонями и экшеном сменится драмой о семейных ценностях.

Трус не играет в хоккей

Также на этой неделе в прокат вышел спортивный патриотический байопик (фильм-биография) "Легенда №17". Он расскажет историю жизни и карьеры известного советского хоккеиста Валерия Харламова, выходившего на лед под номером 17.

Режиссером картины выступил Николай Лебедев ("Волкодав"), в роли советской легенды – Данила Козловский ("Мы из будущего"), а тренера сборной СССР сыграл Олег Меньшиков ("Утомленные солнцем").

Авторы картины изобразили Харламова так, чтобы не осталось и тени сомнения в том, что этот человек – настоящая легенда.

Кадр из фильма "Легенда №17". Фото: legenda17.ru

Некоторые события смещены во времени, а некоторые персонажи и вовсе придуманы, но в итоге получилась очень красивая и патриотичная картина о становлении характера. Харламов забывает обо всем, кроме хоккея, его жизнь - на ледовой арене.

В 1972 году в Монреале сборная СССР побеждает сборную Канады с разгромным счетом 7:3. Две шайбы забивает Харламов, и тогда весь мир узнал его как игрока под номером 17.

После гибели спортсмена в автомобильной аварии в 1981 году из национальной сборной и команды ЦСКА этот номер исчез навсегда - его закрепили за погибшим Харламовым.

Поверь в себя

Еще один фильм, основанный на реальных событиях – приключенческая картина "Кон-Тики" о подвиге всемирно известного путешественника Тура Хейердала.

Ее предпремьерный показ зрители восприняли с полным восторгом. Кроме того, многие до сих пор помнят знаменитую книгу норвежца "Путешествие на "Кон-Тики", которая была переведена на 70 языков мира.

Режиссерами картины выступили Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг ("Бандитки" 2006 года). Они взяли за основу одноименный документальный фильм, снятый самим Хейердалом.

кадр из фильма "Кон-Тики". Фото: kontikidefilm.com

Великое плавание через Тихий океан было совершено на плоту, воссозданном по рисункам древних инков и сделанном в точности так, как его делали 1500 лет назад (из базальтового дерева без единого гвоздя).

Особенно стоит отметить отменную игру актеров, в точности передавших атмосферу и взаимоотношения на судне во время плавания. Поначалу путешественники боролись с природой, но впоследствии поняли, что нужно ее принять, и тогда она будет помогать человеку.

Несмотря на невзгоды и небольшие ссоры, команда была очень дружной и добилась-таки своей цели – она проплыла от берегов Южной Америки к Полинезии. Тем самым было доказано, что предки полинезийцев приплыли с востока, а не с запада, как считалось в мире ранее.

Слепая фантазия

Польская драма "Только представь!" расскажет о слепых от рождения детях и подростках, живущих в специальной клинике в Лиссабоне. Также среди них есть и прекрасная девушка Ева, которую сыграла Александра Мария Лара ("Контроль", " Молодость без молодости").

Кадр из фильма "Только представь!". Фото: imaginethefilm.org

Для них клиника нанимает педагога Яна (Эдвард Хогг – сериал "Отбросы"), который должен помочь им правильно ориентироваться в пространстве. Ян решает поэкспериментировать и выходит за рамки обучающей программы – он предлагает ребятам исследовать окружающий за счет любопытства и фантазии.

Однако вскоре все заходит слишком далеко, и ученики не могут отличить реальный мир от выдуманного. А целью Яна, как оказывается, была не помощь слепым детям, а совсем другое…

Тщательней выбирайте жертву

Среди ужастиков стоит выделить картину "Никто не выжил" японского режиссера Рюхей Китамура ("Полуночный экспресс").

По сюжету, познакомившись с молодым безымянным человеком (Люк Эванс – "Ворон"), блондинка (Эделейд Клеменс – ""Люди Икс: Начало. Россомаха") отправляется с ним в мотель.

Кадр из фильма "Никто не выжил". cascademovie.wix.com/noonelives

По пути они решают поужинать в кафе, где их сначала избивают, а потом затаскивают к себе в убежище второсортные бандиты.

После того как остальные члены банды находят там лишь убитую девушку, становится понятно, что главный убийца здесь – интеллигентный юноша.

И теперь уже он начинает кровавую резню по всем канонам жанра, что определенно должно порадовать любителей фильмов ужасов.

Кокоулин Дмитрий