Форма поиска по сайту

Суд вынес приговор по делу о крушении Ту-134 под Петрозаводском

Фото: ТАСС/Владимир Ларионов

Суд вынес приговор троим фигурантам дела о крушении Ту-134 под Петрозаводском, сообщает пресс-служба СКР.

20 июня 2011 года Ту-134, летевший из Москвы, разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска. На борту находились 52 человека, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", а также "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

Обвиняемые по делу – сотрудники аэропорта Владимир Шкарупа и Владимир Пронин, а также начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта Эдуард Войтовский.

По мнению следствия, частности, метеорологическое обеспечение полета было организовано Шкарупой и Прониным с нарушением правил безопасности. Войтовский же, отмечает СК, выдал сертификат аэропорту в нарушение требований нормативных правовых актов. В результате действий последнего стали возможными нарушения в работе службы метеорологического обеспечения, а год спустя после выдачи сертификата он должен был направить комиссию для проверки, но так и не сделал этого.

Таким образом, считают следователи, метеорологическое обеспечение полетов осуществлялось с использованием запрещенных к эксплуатации приборов.

Кроме того, у экипажа Ту-134 была возможность предотвратить ЧП, если бы им предоставили достоверную информацию о погоде в полосе предпосадочного снижения, но приборы, которые использовались в день катастрофы, выдавали информацию с большими погрешностями в измерениях.

В итоге суд признал Шкарупу, Пронина и Войтовского виновными, но применил в отношении них акт об амнистии и освободил от отбывания наказания.