Форма поиска по сайту

В Москве появится онлайн-карта школ искусств

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Москве появится онлайн-карта школ искусств. Об этом m24.ru рассказал заместитель руководителя департамента культуры Владимир Филиппов. По его словам, карта будет презентована в рамках Московского культурного форума, который состоится в конце недели. После этого она станет доступна на сайте департамента культуры и портале открытых данных, а также на других официальных ресурсах правительства Москвы.

"Мы сейчас разрабатываем интерактивную карту всех учреждений культуры Москвы. Они будут сгруппированы и по типам, и по направлениям, и по локациям. В этой карте будут собраны, в том числе, и школы искусств", – сказал Филиппов.

Пользователи смогут узнать адрес школы, просмотреть программы, по которым проходит обучение, а также ознакомиться с преподавательским составом и регалиями педагогов. Чиновник добавил, что карта уже готова и будет выложена в открытый доступ уже в ближайшее время.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы, народный артист России Евгений Герасимов отметил, что карта может помочь родителям в выборе наиболее подходящей школы искусств для своего ребенка.

"В школах разные программы, разный преподавательский состав. Мне известны случаи, когда родители возят своих детей на другой конец Москвы, хотя в их районе тоже есть школы с сильными и именитыми учителями. Собирать информацию по разрозненным источникам в интернете не всегда удобно. Поэтому нужно, чтобы вся эта информация была четко структурирована и размещена на сайте департамента культуры", – подчеркнул депутат.

Председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко считает, что интерактивная карта школ искусств будет полезной.

"Каждый родитель ставит перед собой разные цели. Кому-то важен статус и регалии преподавателей, кто-то ищет поближе к дому или работе, а кому-то важно, чтобы учитель видел в его ребенке личность и пытался раскрыть его талант, а не подгонял под стандарты. Конечно, некоторые по-прежнему будут пользоваться рекомендациями знакомых, даже если для этого придется возить ребенка по 40 минут на машине. Но многим будет полезен ресурс, на котором можно узнать интересующую информацию и сравнить разные школы", – заключил собеседник m24.ru. Напомним, в Москве сегодня активно развивается система дополнительного образования. Так, департамент образования совместно департаментом информационных технологий запустили инновационный проект "Школа новых технологий". Он состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Власти рассчитывают, что школы могут стать современным центром инноваций.

А осенью прошлого года москвичи выбирали подходящие для их детей кружки и секции через электронную площадку "Активный гражданин". Планировалось также увеличить посещаемость занятий в домах и центрах культуры со 100 тысяч до 130 тысяч человек. Чаще всего москвичи посещают курсы по хореографии, изобразительному, декоративно-прикладному искусству и театральные студии. Второе место заняли кружки по изобразительному искусству. На голосовании было представлено более 100 видов кружков и секций в 78 столичных домах и центрах культуры.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков