Форма поиска по сайту

Валерий Гергиев планирует создать Национальный центр искусств

Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС

Главный дирижер страны, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев предлагает создать в России Национальный центр искусств. Об этом сообщает Forbes, в редакции которого оказался проект письма дирижера Владимиру Путину.

В нем говорится о создании "Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации". Он будет создан на базе Мариинского театра, который объединят с Академией русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российским институтом истории искусств.

Также в письме уточняется, что объединение учреждений должно увеличить эффективность работы. При этом бюджетные средства по подведомственным организациям будут распределяться из центра.

В пресс-службе Минкультуры и пресс-службе президента сообщили, что о письме ничего не знают, и возможность создания такого центра не рассматривается.

В Мариинском театре заявили, что письмо из театра не выходило. А в Институте истории искусств знают о данной идее уже около года, хотя официально ее никто не обсуждал.