Форма поиска по сайту

До конца года банки России выдадут по ипотеке более триллиона рублей

This browser does not support the video element.

Российские банки до конца года выдадут как минимум 1 триллион 300 миллиардов рублей. За девять месяцев этого года финансовые учреждения уже оформили почти 560 тысяч ипотечных кредитов. Это превышает показатели предыдущих лет.

При этом традиционно в четвертом квартале спрос на ипотеку только возрастает. Росту кредитования, по словам экспертов, способствуют два фактора. Это незначительное снижение ставок - на 0,5% и умеренный рост цен на жилье. По данным Росстата, его стоимость выросла за год в среднем всего на 8%.

Сейчас ипотеку можно взять в среднем под 12,5% годовых. По прогнозам экспертов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в 2014 году доля ипотеки на "первичку" вырастет до 40%.

Как сообщает газета "Ведомости", ряд банков ослабили требования к заемщикам и расширили список кредитуемых объектов недвижимости.

При этом более 95% ипотечных кредитов обслуживается "без единого просроченного платежа". Но случае резкого ухудшения экономической ситуации и роста безработицы доля просроченных платежей может вырасти, а качество ипотечного портфеля - ухудшиться.