Форма поиска по сайту

Крупный реабилитационный центр для инвалидов появится в ТиНАО

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Крупный реабилитационный центр для инвалидов планируется построить в селе Красная Пахра на территории ТиНАО. Об этом m24.ru рассказала заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Татьяна Полякова.

"У нас есть планы по созданию реабилитационного центра для инвалидов в Красной Пахре на территории ТиНАО. Присоединенные округа – большая территория, и инвалидам трудно добираться оттуда в московские центры. Он будет очень крупный", – отметила Полякова.

This browser does not support the video element.

По ее словам, центр оснастят современным оборудованием. Он будет многопрофильным: например, может предоставлять раннюю помощь инвалидам, инвалидам с психическими отклонениями, детям с ДЦП.

"В планах начать строительство центра в 2017 году", – уточнила Полякова.

Председатель Московской городской организации "Всероссийское общество инвалидов" Надежда Лобанова полагает, что в крупный центр будут ездить инвалиды из самых разных округов Москвы.

"Реабилитационный центр есть в Рузе, жители ТиНАО сейчас ездят туда. А Красная Пахра, где построят центр, еще ближе. Но его не нужно строить рядом с МКАД, так будет удобнее жителям. Самое главное, чтобы в центре с инвалидами занимались физкультурой, делали массажи, физиотерапию и водные процедуры", – заметила Лобанова.

This browser does not support the video element.

По ее словам, на присоединенных территориях сейчас нужно вплотную заняться созданием доступной инфраструктурой для маломобильных граждан: ремонтировать дороги, устанавливать тактильные плиты, пандусы и многое другое.

Инвалиды уже давно просили мэрию столицы построить в городе крупный реабилитационный центр, пояснил председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

"Если центр будет стоять на территории, где не такая плотная застройка, как в "старой" Москве, и где гораздо чище воздух, – это лучшее место для реабилитации инвалидов", – подчеркнул депутат.

Сегодня все строящиеся объекты приспосабливают для людей с ограниченными возможностями, добавил он. По мнению Антонцева, необходимо также создавать удобные для маломобильных горожан жилые помещения: квартиры с широкими проемами и лестницы, оборудованные для колясочников. "Эти требования применяются не только к новым объектам ТиНАО, а ко всей инфраструктуре столицы", – уточнил собеседник m24.ru.