Форма поиска по сайту

Госдума одобрила законопроект о новостных интернет-агрегаторах

Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, устанавливающий особый правовой режим для новостных интернет-агрегаторов, сообщает Агентство "Москва".

"Новостные агрегаторы должны следовать духу и букве российского законодательства так же, как это делают зарегистрированные СМИ и российские блогеры", – пояснил глава профильного думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Он отметил, что при доработке ко второму чтению из документа, скорее всего, будет исключено положение, обязывающее владельцев агрегаторов проверять достоверность распространяемой информации.

Законопроектом предлагается установить особый правовой режим для интернет-ресурсов с суточной аудиторией более 1 миллиона уникальных пользователей, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию. Реестр таких новостных агрегаторов будет вести Роскомнадзор.

В частности, предусмотрено внесудебное принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации по жалобе уполномоченных органов, определенных правительством РФ. Кроме того, устанавливается, что новостной агрегатор должен являться юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20 процентов по аналогии с требованиями к СМИ.

Законопроектом также предлагается ввести административные штрафы для владельцев агрегаторов за невыполнение требований о приведении в соответствие учредительных документов. Для граждан они предусмотрены в размере от 400 тысяч до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, для юридических лиц – от 3 миллионов до 5 миллионов рублей. За невыполнение требований Роскомнадзора о прекращении распространения новостной информации предлагается штрафовать владельцев новостных агрегаторов, являющихся юридическими лицами, на сумму от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. За повторное нарушение – от 2 миллионов до 3 миллионов рублей.