Форма поиска по сайту

"Яндекс" научили искать песни по музыкальным фразам

Фото: M24.ru

Отечественный поисковик "Яндекс" решил оказать помощь всем пользователям глобальной сети с поиском любимых музыкальных произведений и их исполнителей по одной фразе. Об этом сообщается в среду, 12 февраля, в официальном блоге компании.

При вводе абстрактного набора букв типа "нума нума ей нума нума ей", поисковик должен предложить не только сразу же послушать мелодию, но и выдать весь текст песни. "Отыскать нужную песню, когда знаешь из нее хотя бы несколько строк - теперь не проблема", - утверждают в "Яндексе".

Редакция M24.ru провела свое исследование этого ноу-хау. Итак, мы в случайном порядке выбрали пять самых известных песен. Среди них оказались A-ha – Forever Not Yours, Bellini – Samba De Janeiro, Bomfunk MC's – Freestyler, Nicoletta – Mammy Blue и Deep Purple – Smoke On The Water.

При вводе в поисковик "уууу смооок он зе вотэээ" (слова из бессмертного хита Deep Purple), система не выдает ничего толкового, кроме набора каких-то абсолютно невнятных ссылок типа "Заметки об увиденном - Смок он Зе Ватер по-японски" и других подобных. Ни текста, ни самой композиции мы не увидели.

Идем дальше, вводим "форева нат ерс" - слова известного хита группы A-ha. И снова система не выдает ничего нужного.

Мы не сдаемся и вводим "самба чичандри туду туду туду" - это текстовые "звуки" из песни Bellini – Samba De Janeiro. В поиске появляются странные ссылки с множеством "туду", будто мы не песню ищем, а собираемся поехать на поезде в дальние края.

Фото: M24.ru

В четвертый раз мы ввели слова песни Nicoletta "о мами о мами мами блю". Однако и тут система дает сбой. В ссылках нет даже перепетой версии Julio Iglesias – Mammy Blue, а также напрочь отсутствуют Dalida и многие другие певцы, исполнявшие в свое время эту легендарную песню.

Напоследок, пятая попытка. Вводим "ф-ф-ф фристайло рака макафон" - и тут вновь не можем отыскать любимую всеми школьниками 90-х танцевальную композицию Bomfunk MC's – Freestyler.

Сделаем вывод, что система поиска "Яндекса" еще не отлажена до таких глупых и смешных запросов. Будем надеяться, что специалисты в скором времени наладят систему так, что любой забывчивый меломан все-таки сможет найти свою любимую песню "ф-ф-ф фристайло рака макафон" с которой он совсем недавно покорял все школьные дискотеки.

Кстати, на запрос "нума нума ей нума нума ей" поисковик "Яндекс" также не выдал нам текста песни Ozone – Dragostea Din Tei.

Стоит также отметить, что при наборе "та да да дам та да да дам слушать", Симфония Бетховена №5 Allegro Con Brio все-таки появляется.

Александр Горностаев