Форма поиска по сайту

Елизавета II открыла центр кибербезопасности в Лондоне

Фото: ТАСС/Markku Ulander/Lehtikuva

Британский центр кибербезопасности открылся в Лондоне 14 февраля. Главной задачей организации станет борьба с хакерскими атаками, сообщает AFP. После отладки его работы Соединенное Королевство планирует стать "самой трудной мишенью для хакеров".

Торжественное открытие провела королева Елизавета II вместе со своим супругом герцогом Эдинбургским. В мероприятии также участвовали некоторые министры правительства, в том числе министр финансов Филлип Хэммонд.

Он напомнил, что число хакерских атак растет, а сами они становятся все более разрушительными. Центр существует уже три месяца и отразил 188 атак, добавил министр.

В ноябре 2016 года Британия представила программу по борьбе с киберугрозами, на нее были выделены 1,9 миллиардов фунтов (порядка 2,38 миллиардов долларов).

Новый центр – один из шагов этой пятилетней программы. До его появления королевство защищал от хакеров Центр правительственной связи (GCHQ). Его работа вызвала нарекания у бизнеса и правозащитников: они утверждали, что учреждение перегибает с секретностью.

Открывшийся центр будет входить в состав GCHQ, но в нем 100 рабочих мест выделяется для представителей частного бизнеса, которые будут совмещать работу в двух местах. Оплачивать их работу будет бизнес, поскольку новый центр будет защищать и частные предприятия. Организация сменила адрес и теперь будет располагаться в центре Лондона, в районе Виктория.

Именно центр GCHQ выявил проникновение хакеров в серверы американской демократической партии, о чем позднее сообщили руководству США.

Сейчас центр расследует крупнейшую в Британии киберкражу – хищение 2,5 миллионов фунтов у Tesco Bank.