Форма поиска по сайту

Иллюстрации к книгам Прилепина и Водолазкина появятся на стенах домов

Фото: ТАСС

На стенах столичных домов появятся десять иллюстраций к текстам современных российских писателей. Рисунки сделают в преддверии фестиваля литературы и паблик-арта "Город в словах", который пройдет в рамках "Библионочи".

Городские художники создадут иллюстрации к произведениям Захара Прилепина, Наринэ Абгарян, Евгения Водолазкина, Марины Степновой и других авторов. Отбор работ будет проходить в соответствии с конкурсной программой. К участие приглашены профессиональные художники, например, Павел Копаев (Россия), Jim Avignon (Германия), Stipan Tadich (Хорватия), а также начинающие иллюстраторы. Каждую графическую работу планируется снабжать QR-кодом со ссылкой на литературное произведение, которая она иллюстрирует, а также с адресом ближайшей библиотеки, где можно получить книгу.

"В итоге в не самых привлекательных для туристов уголках столицы появятся новые достопримечательности, к которым будут разработаны экскурсионные маршруты и аудиогиды", - сообщает пресс-служба "Библионочи".

Кульминация фестиваля пройдет в "Библионочь", 24 апреля. Для горожан будет разработан библиоквест. Его маршрут включит все 10 арт-объектов и завершится в одной из библиотек Москвы серией лекций, театральных перформансов и художественных мастер-классов.

Художники могут прислать эскизы до 1 апреля на сайт проекта www.gorodvslovah.ru. Здесь же горожане будут голосовать за картины. На данный момент на сайте всего две работы.

Добавим, ранее на торцах домов появились портреты известных деятелей литературы, театра, кино и архитектуры. Среди первых работ были портреты режиссера Сергея Эйзенштейна в Ватином переулке, недалеко от Котельнической набережной, а также композитора Александра Скрябина рядом с Павелецким вокзалом.Также были размещены портреты поэтессы Анны Ахматовой на улице Гиляровского, композитора Игоря Стравинского на Большой Полянке, режиссера Константина Станиславского на Земляном Валу и архитектора Ивана Леонидова у метро "Новослободская".