Форма поиска по сайту

Где заняться спортом на свежем воздухе в Москве и как сделать это безопасно

город спорт

16 мая 2021, 13:12

В Москве постепенно устанавливается настоящая летняя погода, которая располагает не только к долгим прогулкам, но и к занятиям спортом на свежем воздухе. Главное – помнить о том, что коронавирусная инфекция еще не покинула город. Рассказываем о самых популярных площадках для воркаута в парках Москвы, а также о том, как заниматься спортом на свежем воздухе безопасно для здоровья.

Правила безопасности

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Говоря о спорте на свежем воздухе, в первую очередь нужно помнить о правилах безопасности, чтобы тренировки для здоровья ему не навредили. Майская погода порой бывает обманчивой, к тому же эпидемию коронавируса пока никто не отменял.

Врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа посоветовала прежде всего правильно подходить к тренировкам вне зависимости от времени года или места.

"Подготовка к тренировкам, разминка – это важно. Нельзя сразу кидаться к тяжелым физическим упражнениям. Сначала нужно разогреть организм. Пусть это даже будет обычная ходьба – хотя бы километр", – рекомендует специалист.

Кроме того, весной крайне важно одеваться на уличные тренировки правильно, отмечает врач. Что касается антикоронавирусных мер, Лапа настойчиво рекомендует соблюдать социальную дистанцию минимум в полтора метра, а также не заниматься на тренажере одновременно с кем-то посторонним.

"Если вы видите, что там занимается человек, особенно если он чихает и кашляет, лучше к этому тренажеру не подходить", – рекомендует терапевт.

При этом заниматься в маске и обрабатывать санитайзером все тренажеры врач не советует. Будет достаточно обработать влажными салфетками только то место, за которое планируете браться руками. Второй вариант – заниматься на турниках в медицинских перчатках. А в целом тренировки на улице очень полезны, такую возможность нужно использовать. И парки для этого – прекрасное место, где есть возможность не только позаниматься на тренажерах, но и подышать чистым и свежим воздухом.

Где найти подходящее место

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Как рассказали в пресс-службе Мосгорпарка, заняться спортом можно на 40 парковых территориях, подведомственных департаменту культуры. Они предполагают не только наличие пространства для выполнения физических упражнений, но и турники, специализированные тренажеры для прокачки разных групп мышц.

Кстати, теперь почти на всех воркаут-тренажерах есть свои QR-коды, которые ведут на сайт с инструкциями для выполнения упражнений. На некоторых площадках есть спортивный инвентарь, подходящий для занятий людей с ограниченными возможностями.

Спортивные площадки есть в самых популярных парковых территориях Москвы.

Парк Горького
В этом парке есть три разные площадки для воркаута, но самая особенная, пожалуй, находится в Нескучном саду. Проще всего до нее добраться от метро "Ленинский проспект" или от МЦК Площадь Гагарина. Правда, придется прогуляться. Расстояние от станций до площадки составляет 1,3 километра.

Особенность площадки заключается в том, что, помимо набора обычных тренажеров, там имеется инвентарь для занятий людей с ограниченными возможностями. В частности, для них там установлены различные брусья. Помимо этого, на пространстве насчитывается 16 различных тренажеров.

Парк 50-летия Октября
Здесь в 2021 году открылась новая многофункциональная спортивная площадка. Кстати, она возводилась с учетом советов и рекомендаций известного российского спортсмена, актера и постоянного посетителя парка Сергея Николаевича Бадюка.

Одно из особенностей этого спортивного пространства – наличие навеса, который делает площадку всепогодной. В будущем тут планируется проводить групповые тренировки общей физической подготовки с элементами боевых искусств.

"Сокольники"
"Сокольники" насчитывают наибольшее количество различных спортивных пространств: 16 воркаут-площадок, 5 – с уличными тренажерами и 5 многофункциональных площадок. Каждый здесь сможет найти место себе по вкусу.

Самая большая многофункциональная площадка находится между Богородским шоссе и улицей Олений Вал, напротив дома № 1 (сквер "Молодых семей"). Ее площадь составляет 272 квадратных метра.

Ее также можно назвать одной из самых интересных. На этой площадке есть самое разнообразное спортивное оборудование, например скамейка с упорами для упражнений общей физической подготовки, подходящая в том числе и для людей с ограниченными возможностями, лестница ручная – вьюн, различные хваты, канат для функционального тренинга, стойка для бокса, уличные мешки.

Также крупные площадки можно найти возле Большого Оленьего, Нижнего Оленьего и Путяевского прудов.

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Сад имени Баумана
Спортивную площадку здесь можно найти слева от входа со стороны Старой Басманной улицы. Преимущество пространства заключается в том, что оно по периметру окружено деревьями и кустарниками, что защищает спортсменов от посторонних глаз и позволяет тренироваться более комфортно.

Говоря о тренажерах, в саду имени Баумана они современные и совсем свежие: их обновили в 2020 году.

Измайловский парк
Позаниматься спортом в Измайловском парке можно на 15 различных площадках. Самая крупная находится в центральной части пространства, слева от шахматно-шашечного клуба.

Она оснащена двухуровневым рукоходом, турниками для отжиманий и подтягиваний, различными брусьями, рукоходом-змейкой, шведской стенкой, турником для классического хвата и для хвата "молоток", лавкой с упорами для отжимания, каскадом из турников и скамейкой для упражнений пресса, "треугольником". Кроме площадок для воркаута, в столичных парках есть множество пространств для игровых видов спорта: футбольные поля, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты и другие. Большинство из них доступны абсолютно бесплатно, почти всегда рядом есть прокат инвентаря.

Уточнить наличие конкретной площадки и условия ее использования можно на официальных сайтах столичных парков.

This browser does not support the video element.



Павелко Анастасия