Форма поиска по сайту

Тепленькая ушла. Как москвичи готовятся к сезону отключения горячей воды

город ЖКХ общество

14 мая 2018, 14:00

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Москвичи готовятся к сезонному отключению горячей воды. В некоторых домах уже вовсю используют тазики и электронагреватели. в целом профилактические работы в столице продлятся до конца августа. И для тех, кто только ждет своей очереди – мы прямо сейчас расскажем, как пережить 10 дней без горячего душа. Самые оригинальные выходы из положения узнали корреспонденты телеканала Москва 24.

This browser does not support the video element.

Москвичка Татьяна Кленьшина готовится к отключению горячей воды – репетирует.

"Мы греем воду на плите. Семья у нас большая, и воды приходится много нагревать, чтобы все помылись. Если помыть голову, сполоснуться – это кастрюли две и чайник. Столько уходит только, например, на меня: пока волосы промоешь", – попутно рассказывает женщина.

Чтобы не экономить на себе и не считать уход за собой в ведрах, тазиках и кастрюльках, подруга Осман предлагает Татьяне просто перейти на холодную воду. Эта хрупкая девушка – мастер спорта по зимнему плаванию. Для нее летние отключения – не проблема, а всего лишь еще одна тренировка, правда, по упрощенной схеме (в ванной же даже снега и льда нет).

This browser does not support the video element.

Окунаться в закаливание Татьяна Кленьшина сама не готова, новую практику решает опробовать на дочери. Алексия соглашается. Сначала опускает ноги в прохладную воду. Холодно, но терпимо. А дальше – обливание. Вот тут-то Алексия, кажется, сдается и выдает первый писк. Осман объясняет: к холодной воде никогда не привыкнуть. Но можно постараться и принять ее – а это уже практически медитация.

"Мы, моржи, как и обычные люди, чувствуем холод. Просто можем дольше в нем находиться. Холодно? Ничего, терпи", – поясняет мастер спорта по экстремальному спортивному плаванию Осман Делибаш.

Нагреть воду на газу, перейти на ледяную или вообще не мыться, пока нет горячей: у москвичей из-за отключения, кажется, только разыгрывается фантазия, какой выбрать способ. Наш небольшой опрос показывает, что горожане относятся с пониманием к коммунальным неудобствам. Большинство людей признают, что проводить профилактические работы на трубах и котельных необходимо.

Кто-то заранее установил себе личный водонагреватель, другие планируют чаще ездить в гости к друзьям и родственникам, больше ходить в спортзалы или же вообще уехать в отпуск или командировку на неделю.

This browser does not support the video element.

Но с неделей – это если повезет. Максимальный срок отключения – 10 дней. Работы на сетях водоснабжения продолжатся до 25 августа. Узнать, когда горячая вода пропадет в вашем доме просто – в онлайн-сервисах (на сайте mos.ru нужно только ввести адрес).

А еще на это время можно удариться в спорт: душ в фитнес-центре упростит жизнь. Или, например, ходить мыть голову в парикмахерскую. Стилист Андрей Адис рассказывает: клиентов, когда столичные районы по очереди лишаются горячей воды, становится на порядок больше.

"Да, очень часто приходят мыть голову. Говорят воды дома нет, и моют. Плюсом к этому у нас будет еще и укладка. То есть, клиент получит чистую и ухоженную голову", – отмечает он.

This browser does not support the video element.

Абонементов на головомойку в связи с отключениями воды салоны красоты не обещают. А вот в хозяйственных магазинах готовы сбросить цены на тазы и другие емкости. Продавцы охотно покажут ассортимент и расскажут, где удобнее мыть голову: в ведре или тазике. И, конечно, подскажут, какая емкость подойдет для большой семьи, а какой хватит паре взрослых.

Вот такой набор: электрокипятильник, таз, металлическое ведро, чтобы согреть себе воды, ну и, конечно же, новая мочалка. Все вместе – меньше 500 рублей. Москвичке Татьяне Кленьшиной на сезон отключений для своей большой семьи можно взять, например, самый большой таз в хозмаге – на 42 литра. Если вдруг не решатся все-таки перейти на закаливание.