Форма поиска по сайту

Территории вокруг стадионов превратят в парки и скверы к ЧМ по футболу 2018 года

"Открытие Арена". Фото: M24.ru

Москва планирует благоустроить и озеленить территории вокруг стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил M24.ru источник в Москомархитектуре. В порядок приведут участки площадью не менее 10 га каждый, прилегающие к спортивным объектам. Там могут появиться парки и скверы. Напомним, что в официальный список стадионов, на которых пройдут матчи ЧМ-2018, попали "Лужники" и "Открытие Арена"("Спартак"). Тренировочные поля планируют организовать в Строгине, Зеленограде и на строящемся стадионе ЦСКА.

Как пояснил источник, столица планирует создать "концепцию перспективного развития территорий с применением различных видов комплексного благоустройства". При ее создании будут выработаны предложения по благоустройству и озеленению территорий, прилегающим к спортивным объектам, принимающим "мероприятия чемпионата мира по футболу 2018 года". К концу декабря будут сформированы предложения для участков, площадь каждого из которых составляет не менее 10 га. Концепцию будет разрабатывать подрядчик, которого выберут на конкурсе.

В пресс-службе Москомархитектуры M24.ru сказали, что предложения, представленные на конкурсе, могут стать некоей стратегией развития территорий, прилегающих к спортивным объектам. "Лучшие предложения могут быть реализованы и положены в основу для проектирования на аналогичных территориях. Концепции будут рассмотрены руководством города, - сказали в пресс-службе. - В задании конкурса не определены конкретные спортивные объекты. Решение, что именно появится на территориях, будет принято руководством города после ознакомления с отобранными предложениями".

Ландшафтный дизайнер, гендиректор ООО "Искусство Земли" Владислав Потапов полагает, что территория возле стадионов, которые были построены давно, действительно нуждается в благоустройстве и озеленении. К таким можно отнести "Лужники", который был построен еще в пятидесятых годах, а сейчас находится на реконструкции. "После реконструкции стадиона надо благоустроить и территорию вокруг него: высадить новые деревья, обновить живые изгороди, проложить велодорожки. Стадион же для "Спартака" построили в открытом поле, рядом есть территория, которую можно благоустроить и озеленить. Возле стадионов можно разбить парки со спортивной тематикой, поставить тренажеры для занятий спортом или устроить "аллею известных спортсменов", - отметил Потапов.

Бывший глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко считает, что на площадках возле спортивных объектов на время проведения ЧМ-2018 по футболу было бы целесообразно сделать дополнительные места для стоянки автомобилей - экопарковки. "На этих территориях может устроить все, начиная от газонов и заканчивая парковками, но сделанными по экологическим технологиям. В обычное время территории, прилегающие к стадионам, должны быть просто рекреационной зоной, а на время чемпионата там можно поставить временные сооружения – палатки с едой и сувенирами", - пояснил Ткаченко.

По словам эксперта, еще на стадии проектирования вокруг стадионов "Лужники" и "Спартак" были предусмотрены зоны для озеленения, благоустройства и проведения мероприятий. "Возле "Лужников" последние 50 лет регулярно проводятся ярмарки, всевозможные выставки", - подчеркнул Ткаченко.

Декан Высшей школы урбанистики при Высшей школе экономики Александр Высоковский говорит, что территории вокруг стадионов не должны пустовать, когда нет матчей и чемпионатов. "Нужно создать условия для развития деятельности на этой территории. Организовать набор открытых площадок для сообществ, связанных со спортом, профессиональных и любительских, которые могли бы использовать эти пространства каждый день. Возможно, стоить оборудовать скейтинг", - сказал Высоковский.

Напомним, Москва вошла в число российских городов, которые принимают чемпионат мира по футболу в 2018 году. Матч-открытие и финал мундиаля пройдут на стадионе "Лужники", который будет реконструирован согласно требованиям ФИФА. Матчи примет и новый стадион "Спартака" "Открытие Арена", построенный в Тушине. Его открыли 5 сентября 2014 года. В столице построят 16 тренировочных полей, одним из которых станет новый стадион ЦСКА. В тренировочные площадки превратится стадион клуба "Строгино" и "Ангстрем" в Зеленограде. Фан-зоны для болельщиков организуют в парке Горького и "Сокольниках".

Отметим, что всего на подготовку к проведению ЧМ-2018 в Москве с 2013 по 2018 годы будет потрачено 84 млрд рублей, с учетом строительства стадионов, дорог и даже больниц, которые будут принимать спортсменов, но большая часть этих средств будет выделена либо инвесторами, либо из федерального бюджета.

Майя Соерова, София Сарджвеладзе